side-area-logo
Linea diretta per il mare! Con Florentia Bus ti tuffi tutta l’estate!

Raggiungi le coste della Maremma comodamente seduto a bordo del nostro bus dal Valdarno; Incisa, Figline Valdarno, San Giovanni Valdarno, Terranuova Bracciolini, Montevarchi, Levane, Bucine o Ambra, scegli il punto di partenza più comodo per te!
E al mare scegli di tuffarti a Grosseto, Castiglione della Pescaia o Follonica!

Servizio attivo Venerdì, Sabato e Domenica dall’11 al 26 Giugno e tutti i Giorni dal 1 Luglio al 28 Agosto 2022 (festivi compresi)

TARIFFE: Tariffa Unica a Tratta … 19,00€

AQUISTA ONLINE e Risparmia -10%!
Inoltre, se acquisti online avrai il posto a sedere garantito!

Vuoi portare la tua bicicletta al mare?
Acquista online la tariffa ‘Biciclette …. 9,00€’ prenoti subito il tuo posto bici e risparmi il 10%!

Acquista Subito il Tuo Biglietto sul sito web della nostra Agenzia di Viaggi Sightseeing Experience cliccando su ‘ACQUISTA BIGLIETTO ONLINE’!


Image icon
ACQUISTA IL BIGLIETTO ONLINE
Posto a sedere garantito

Condizioni e servizi aggiuntivi

Partenze da:
Incisa, Figline, San Giovanni Valdarno, Terranuova Bracciolini, Montevarchi, Levane, Bucine e Ambra

Località di arrivo:
Castiglione della Pescaia, Marina di Grosseto, Principina, Follonica

– Vengono effettuate su richiesta fermate intermedie in corrispondenza dei Campeggi

Tariffe
Tariffa Unica a Tratta 19,00€

AQUISTA ONLINE e risparmia il 10%!

Vuoi portare la tua Bicicletta al mare?
Acquisto online la tariffa ‘Biciclette 9,00€’ prenoti subito il tuo posto bici e risparmi un 10%!

Utilità per chi viaggia
FERMATE DI ANDATA
ora
 Incisa Valdarno
 Bar La Lucciola
6.20
 Figline Valdarno
 Autostazione
6.25
 S.Giovanni Valdarno
 Piazzale Coop
6.35
 Terr.va Bracciolini
 Autostazione Lazzi
6.45
 Montevarchi
 Terminal Bus
6.55
 Levane
 Via Leona
7.00
 Bucine
 Piazzale COOP
7.10
 Ambra
 Ristorante Ambra
7.20
 bivio per Principina
 Principina
8.50
 Principina
 Viale Tirreno Agenzia La Pineta
8.55
 Marina di Grosseto
 fermata Bus (Chiesa)
9.05
 Marina di Grosseto
 ferm.Bus (Carabinieri)
9.05
 Cast.della Pescaia
 ferm.Bus via A.Vespucci  solo discesa (Porticciolo)
9.20
 Follonica
 Camping Pineta d.Golfo
9.45
 Follonica
 Via Cassarello, 8
9.50
 Follonica
 Stazione F.S.
9.55
FERMATE DI RITORNO
ora
 Follonica
 Stazione F.S.
18.20
 Follonica
 Via Cassarello, 8
18.30
 Follonica
 Camping Pineta d.Golfo
18.32
 Cast.della Pescaia
 fermata Porticciolo – Via C. Colombo
18.55
 Marina di Grosseto
 ferm.Bus (Carabinieri)
19.10
 Marina di Grosseto
 fermata Bus Chiesa
19.10
 bivio per Principina
 Principina
19.20
 Principina
 Viale Tirreno Agenzia La Pineta
19.25
 Ambra
 Ristorante Ambra
21.00
 Bucine
 Piazzale COOP
21.10
 Levane
 Via Leona
21.20
 Montevarchi
 Terminal Bus
21.25
 Terr.va Bracciolini
 Autostazione Lazzi
21.35
 S.Giovanni Valdarno
 Piazzale Coop
21.45
 Figline Valdarno
 Autostazione
21.50
 Incisa Valdarno
 Bar La Lucciola
22.00
Print Friendly, PDF & Email

Vengono effettuate su richiesta fermate intermedie in corrispondenza dei Campeggi.
Possibilità di trasporto biciclette solo su prenotazione ed al costo di tariffa passeggero ridotta del 50%.

PORCreO Regione Toscana
Contributo che Ombrellificio Poggesi ha ottenuto a fondo perduto in base all'art. 25 del Decreto Legge 19 di maggio 2020 e alla concessione del Fondo di Garanzia L. 662/96, posizione M.C. 2888677